バイオマスから油脂を生産する新種の酵母を発見
Fri, 21 Sep 2018 11:14:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180921_2/

自己修復する耐熱性の多孔性結晶を開拓
Fri, 21 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180921_1/

細胞膜の受容体1分子の動きから薬効を評価
Wed, 19 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180919_1/

AIを用いた胎児心臓超音波スクリーニング
Tue, 18 Sep 2018 10:13:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180918_3/

アンジュレータの放射線耐性が飛躍的に向上
Tue, 18 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180918_2/

植物の病原菌感染を防ぐ画期的な植物免疫強化剤を開発
Tue, 18 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180918_1/

三次元的に乱れた新しいスキルミオン相の発見
Sat, 15 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180915_1/

植物の双葉を2枚にする酵素を発見
Thu, 13 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180913_1/

AIで世界最高精度のNMR化学シフト予測を達成
Wed, 12 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180912_1/

トランスオミクス解析による高濃度と低濃度のインスリン作用の選択性の解明
Tue, 11 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180911_1/

新たなT細胞分化制御機構を発見
Wed, 05 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180905_1/

超新星爆発ニュートリノで宇宙核時計テクネチウム98が生成されることを予言
Tue, 04 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180904_1/

生まれたばかりの原始星に惑星系のもとになる円盤構造を発見
Mon, 03 Sep 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180903_1/

高速回転で探る磁石中の電子の回転運動の消失
Fri, 31 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180831_3/

電子ビームの時間幅「1,000兆分の1秒」の評価法を開発
Fri, 31 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180831_2/

人工知能でタンパク質を自動設計
Fri, 31 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180831_1/

植物の水の通り道を自在に制御する
Wed, 29 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180829_2/

レム睡眠に必須な遺伝子を発見
Wed, 29 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180829_1/

世界初のIntelligent Image-Activated Cell Sorterを開発
Tue, 28 Aug 2018 13:34:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180828_1/

データポータビリティと安全性を満たすeポートフォリオの運用法を考案
Mon, 27 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180827_1/

AIによる有機分子の設計とその実験的検証に成功
Fri, 24 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180824_1/

引っ張ったグラフェンの運命を「京」により予想
Wed, 22 Aug 2018 16:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180822_2/

X線の2光子吸収分光法を実現
Wed, 22 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180822_3/

水溶性化合物による組織透明化の化学
Wed, 22 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180822_1/

貧血予防に新たな指針
Mon, 20 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180820_1/

原子核形状の2次相転移をスパコンシミュレーションで発見
Mon, 13 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180813_1/

スキルミオン弦の電流駆動
Sat, 11 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180811_1/

「がんエピゲノム」を検出する新手法
Wed, 08 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180808_2/

スチレン類の二官能基化型ペルフルオロアルキル化反応
Wed, 08 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180808_1/

アシュワガンダ薬用成分の生合成遺伝子を発見
Tue, 07 Aug 2018 09:46:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180807_1/

タンパク質メチル化阻害剤を評価する新手法
Mon, 06 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180806_2/

アルツハイマー病の原因遺伝子を新しく同定
Mon, 06 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180806_1/

プラズマ誕生の瞬間を観測
Fri, 03 Aug 2018 16:47:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180803_2/

銅酸化物高温超伝導体で2次元の強磁性ゆらぎを世界で初めて観測
Fri, 03 Aug 2018 09:42:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180803_3/

電子構造のトポロジーに由来した巨大なホール効果を発見
Fri, 03 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180803_4/

動物間コミュニケーションの新戦略を発見
Fri, 03 Aug 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180803_1/

細胞中のタンパク質を全部光らせる
Tue, 31 Jul 2018 12:35:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180731_3/

量子効果で10倍以上の磁気熱電効果を室温で実現
Tue, 31 Jul 2018 09:48:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180731_1/

SACLAにより銅キューブ粒子の内部構造変化を可視化
Tue, 31 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180731_2/

疾患モデルマウス作製の効率化に成功
Mon, 30 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180730_2/

タンパク質の結晶化を実験的に診断
Mon, 30 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180730_1/

海馬記憶エングラムからの記憶解読
Fri, 27 Jul 2018 09:45:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180727_1/

超微量糖鎖分析法を開発
Thu, 26 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180726_4/

管腔臓器の長さと太さが決まる仕組みを解明
Thu, 26 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180726_3/

銀河中心「巨大ガンマ線バブル」の謎に迫る
Thu, 26 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180726_2/

横浜ゴム、バイオマスからイソプレンを生成する世界初の新技術を開発
Thu, 26 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180726_1/

IgAは腸内細菌間の相互作用を誘導する
Tue, 24 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180724_2/

磁気渦の生成・消滅過程を100分の1秒単位で観測
Tue, 24 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180724_1/

AIで早期胃がん領域の高精度検出に成功
Sat, 21 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180721_2/

磁性半導体の磁気単極子による電子の伝導制御
Sat, 21 Jul 2018 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2018/20180721_1/