クリアランスによる脳卒中後の損傷拡大の抑制
Mon, 20 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190520_3/

免疫細胞の大規模解析に成功
Mon, 20 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190520_2/

がんの診断・治療につながる環状ペプチドを発見!
Mon, 20 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190520_1/

X線照射で始まる超高速反応の観測に成功
Fri, 17 May 2019 14:07:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190517_3/

生物発光で複数マウスの脳活動を同時にライブ観察
Fri, 17 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190517_2/

有機合成反応で食品の品質管理
Fri, 17 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190517_1/

てんかん発症の新たな神経回路を発見
Thu, 16 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190516_1/

ウイルスが宿主細胞の翻訳装置を乗っ取る仕組み
Tue, 14 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190514_1/

有機トランジスタで超伝導の条件を探る
Sat, 11 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190511_1/

月は地球のマグマオーシャンからできた
Fri, 10 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190510_1/

絶対零度付近で起こる超流動ヘリウム中の微粒子の不可解な動きは目には見えない量子渦が操っていたと明らかに
Wed, 08 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190508_1/

ストレスでタンパク質合成が止まる仕組み
Fri, 03 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190503_1/

魔法数研究に金字塔
Thu, 02 May 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190502_1/

細胞分裂時のタンパク質分配の偏りを網羅的に解析
Fri, 26 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190426_3/

3次元放射光ナノイメージングとデータ科学の融合
Fri, 26 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190426_2/

常識に反する酵素の基質認識メカニズムを解明
Fri, 26 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190426_1/

機能性ペプチドによる巨大DNAの細胞内導入
Thu, 25 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190425_2/

巨大原始星の周りにアルミニウムを含む分子を発見
Thu, 25 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190425_1/

先天性側弯症と脊椎肋骨異形成症は一連の疾患群である
Tue, 23 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190423_1/

昆虫の外骨格にナノサイズの穴が開く仕組み
Fri, 19 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190419_1/

ミトコンドリアゲノムの欠失阻止機構を解明
Wed, 17 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190417_1/

均一な構造の抗体-薬物複合体
Tue, 16 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190416_2/

半導体量子ビットの量子非破壊測定に成功
Tue, 16 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190416_1/

機械学習で卵巣腫瘍の特性を術前予測
Mon, 15 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190415_1/

分裂する量子スピン
Sat, 13 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190413_1/

骨と脳を侵す難病の原因遺伝子を発見
Fri, 12 Apr 2019 14:30:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190412_1/

オートファジー機能の欠損が自閉症様行動を誘導
Thu, 11 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190411_1/

データで推定、真のX線感度
Sat, 06 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190406_1/

ガンマ線バーストのスペクトルと明るさの相関関係の起源
Wed, 03 Apr 2019 10:06:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190403_1/

抗寄生虫薬などとして期待されるアスコフラノンの生合成マシナリーの解明と選択的大量生産系の構築に成功
Tue, 02 Apr 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190402_1/

情報科学で生体内の多様なメタボロームを包括的に解明
Fri, 29 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190329_1/

量子化されたエネルギー吸収率の観測に成功
Thu, 28 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190328_3/

人工知能による高精度緑内障自動診断
Thu, 28 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190328_2/

アルマ望遠鏡で迫る大質量連星系の起源
Thu, 28 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190328_1/

植物受精卵でのゲノム編集に成功
Tue, 26 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190326_2/

喫煙習慣に関連する遺伝因子と疾患感受性との関係を解明
Tue, 26 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190326_1/

「心筋細胞になりやすいiPS細胞」をみつけるための目印となる遺伝子を同定
Fri, 22 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190322_1/

自閉症・統合失調症などの病因に多価不飽和脂肪酸の代謝異常が関与
Wed, 20 Mar 2019 16:28:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190320_1/

水を電気分解し続けるマンガン触媒の動作条件を発見
Tue, 19 Mar 2019 10:08:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190319_2/

室温近傍での電場による磁化制御
Tue, 19 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190319_3/

受精卵の活性化を促すカルシウム振動を維持する新しい仕組みを解明
Tue, 19 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190319_1/

200ナノメートルの構造を解像できる高解像度X線イメージング検出器の開発
Fri, 15 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190315_1/

日立と理研が、ヒトiPS細胞由来の網膜色素上皮細胞シートの自動培養に世界で初めて成功
Thu, 14 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190314_2/

磁区構造を可視化する新しい電子顕微鏡法
Thu, 14 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190314_1/

タンパク質がゴルジ体内を輸送される仕組みが明らかに
Mon, 11 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190311_4/

新NMR測定法による天然ゴム末端基の解析
Mon, 11 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190311_3/

シルクを接着剤にする
Mon, 11 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190311_2/

タマネギ機能性成分フラボノイドの生産制御因子と関連染色体を特定
Mon, 11 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190311_1/

相転移の狭間に出現する新たな創発磁気モノポール格子
Wed, 06 Mar 2019 00:00:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190306_1/

2次元物質で高効率の熱電変換を実現
Tue, 05 Mar 2019 15:22:00 +0900
http://www.riken.jp/pr/press/2019/20190305_2/