地方公共団体防災担当者向け気象防災ワークショッププログラムの公開について
Wed, 16 May 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/16a/20180516_jmaws2.html?347

新しいスーパーコンピュータの運用を開始します
Wed, 16 May 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/16b/20180516_hpc_renewal.html?348

平成30年5月12日10時29分頃の長野県北部の地震について
Sat, 12 May 2018 12:30:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/12a/201805121230.html?346

エルニーニョ監視速報No.308(2018年4月)
Fri, 11 May 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/11a/elnino201805.html?345

平成30年4月の地震活動及び火山活動について
Thu, 10 May 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/10a/1804jishin.html?344

南海トラフ地震に関連する情報(定例)について -最近の南海トラフ周辺の地殻活動-
Wed, 09 May 2018 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/09b/nt20180509.html?343

八丈島及び青ヶ島の噴火警戒レベルの運用を開始します
Wed, 09 May 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/09a/hachijojimaaogashima180509.html?342

4月の天候
Tue, 01 May 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/01b/tenko1804.html?341

霧島山(えびの高原(硫黄山)周辺)の噴火警戒レベルを2へ引下げ
Tue, 01 May 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1805/01a/ebinokogen180501.html?340

薩摩硫黄島の噴火警戒レベルを1へ引下げ
Fri, 27 Apr 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/27a/satsumaiou180427.html?339

草津白根山(白根山(湯釜付近))の噴火警戒レベルを1から2に引上げ ~警戒が必要な範囲を概ね1kmに~
Sun, 22 Apr 2018 08:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/22a/shiranesan180422.html?338

霧島山(えびの高原(硫黄山)周辺)の噴火警戒レベルを3へ引上げ
Thu, 19 Apr 2018 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/19a/ebinokogen180419.html?337

気象防災アドバイザー育成研修を実施しました ~あなたのまちに気象防災アドバイザーを~
Wed, 18 Apr 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/18a/wxad_20180418.html?336

口永良部島の噴火警戒レベルを2へ引下げ
Wed, 18 Apr 2018 11:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/18b/kuchinoerabu180418.html?335

交通政策審議会第 26 回気象分科会の開催について
Tue, 17 Apr 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/17a/bunkakai26.html?334

平成30年4月14日04時00分頃の根室半島南東沖の地震について
Sat, 14 Apr 2018 06:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/14a/201804140600.html?333

エルニーニョ監視速報No.307(2018年3月)
Tue, 10 Apr 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/10a/elnino201804.html?332

平成30年3月の地震活動及び火山活動について
Mon, 09 Apr 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/09a/1803jishin.html?331

平成30年4月9日01時32分頃の島根県西部の地震に伴う大雨警報・注意報発表基準の暫定的な運用について
Mon, 09 Apr 2018 05:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/09c/20180409_ooame_kijun_zantei_shimane.html?329

平成30年4月9日01時32分頃の島根県西部の地震に伴う土砂災害警戒情報発表基準の暫定的な運用について
Mon, 09 Apr 2018 05:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/09d/20180409_dosha_kijun_zantei_shimane.html?330

平成30年4月9日01時32分頃の島根県西部の地震について
Mon, 09 Apr 2018 03:40:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/09b/201804090340.html?328

南海トラフ地震に関連する情報(定例)について -最近の南海トラフ周辺の地殻活動-
Fri, 06 Apr 2018 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/06a/nt20180406.html?327

火山専門家の気象庁参与への任命について
Mon, 02 Apr 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/02b/sanyo180402.html?325

3月の天候
Mon, 02 Apr 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1804/02a/tenko1803.html?326

秋田駒ヶ岳の噴火警戒レベルの判定基準の公表について
Wed, 28 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/28d/akitakomagatake180328.html?324

吾妻山の噴火警戒レベルの一部改定について
Wed, 28 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/28a/azumayama180328.html?321

霧島山(新燃岳)の噴火警戒レベルの一部改定について
Wed, 28 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/28b/shinmoedake180328.html?322

口永良部島の噴火警戒レベルの一部改定について
Wed, 28 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/28c/kuchinoerabujima180328.html?323

東経137度に沿った海洋の長期解析値の提供について
Tue, 27 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/27a/20180327oi.html?320

平成30年4月からの南海トラフ沿いの地震に関する評価検討会、地震防災対策強化地域判定会の会長および委員について
Mon, 26 Mar 2018 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/26b/nt_member20180326.html?319

南海トラフ地震に関連する情報(定例)について -最近の南海トラフ周辺の地殻活動-
Mon, 26 Mar 2018 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/26a/nt20180326.html?318

火山噴火予知連絡会 第2回草津白根山部会の開催について
Tue, 20 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/20a/yochiren180320.html?317

薩摩硫黄島の噴火警戒レベルを2へ引上げ
Mon, 19 Mar 2018 12:15:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/19a/satsumaiou180319.html?316

気象情報に関する利活用状況調査結果~気象情報に関する国民向けアンケート調査を実施しました~
Fri, 16 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/16c/29manzokudo.html?315

世界の天候データツール(ClimatView 日別値)の公開について~世界約8000地点の毎日の気温と降水量がわかります~
Thu, 15 Mar 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/15e/climatviewd20180315.html?313

地方ごとの「農業に役立つ気象情報の利用の手引き」の公開について ~気象情報を効果的に利用するためのヒントが見つかります~
Thu, 15 Mar 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/15d/300315tebiki.html?312

草津白根山(本白根山)を対象とする噴火警戒レベルを新たに設定し、3月16日14時より運用を開始します
Thu, 15 Mar 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/15f/kusatsu-motoshiranesan180315.html?314

JETT(気象庁防災対応支援チーム)の創設
Thu, 15 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/15c/jett180315.html?311

霧島山(御鉢)の噴火警戒レベルを1へ引下げ
Thu, 15 Mar 2018 11:15:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/15a/ohachi180315.html?309

霧島山(新燃岳)の警戒が必要な範囲を概ね3kmに縮小
Thu, 15 Mar 2018 11:15:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/15b/shinmoedake180315.html?310

3月23日は世界気象デー 今年のテーマは「気象・気候への適切な備え」
Wed, 14 Mar 2018 14:15:25 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/14b/press_h30_wmo_180314.html?308

気象観測に関する国際ワークショップの開催について ―アジア各国の観測データの品質向上を目指して―
Tue, 13 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/13b/wigos_workshop_201803.html?307

霧島山(新燃岳)の火山活動に関する火山噴火予知連絡会見解について
Tue, 13 Mar 2018 11:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/13a/yochiren180313.html?306

霧島山(新燃岳)の警戒が必要な範囲を概ね3kmから概ね4kmに拡大
Sat, 10 Mar 2018 07:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/10a/shinmoedake180310.html?305

エルニーニョ監視速報No.306(2018年2月)
Fri, 09 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/09b/elnino201803.html?304

鳥海山の噴火警戒レベルの運用を開始します
Fri, 09 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/09a/chokaisan180309.html?303

平成30年2月の地震活動及び火山活動について
Thu, 08 Mar 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/08d/1802jishin.html?302

緊急地震速報の技術的改善について~巨大地震が発生した場合の震度の予想精度が向上します~
Thu, 08 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/08c/EEW_kaizen_201803.html?301

白山の噴火警戒レベルの判定基準の公表について
Thu, 08 Mar 2018 13:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/08b/hakusan180308.html?300

長周期地震動に関する情報検討会(第13回)の開催について
Wed, 07 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/07a/tyoshuki_joho_kentokai201803.html?299

火山噴火予知連絡会 火山活動評価検討会の開催について
Tue, 06 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/06a/yochiren180306.html?297

蔵王山の噴火警戒レベルを1へ引下げ
Tue, 06 Mar 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/06b/zaozan180306.html?298

平成30年冬の天候の特徴とその要因について ~異常気象分析検討会の分析結果の概要~
Mon, 05 Mar 2018 18:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/05b/h30fuyunotenkou20180305.html?296

霧島山(新燃岳)の警戒が必要な範囲を概ね2kmから概ね3kmに拡大
Thu, 01 Mar 2018 17:40:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1803/01c/shinmoedake180301.html?295

冬(12~2月)の天候
Thu, 01 Mar 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/jma/press/1803/01b/tenko181202.html?294

2月の天候
Thu, 01 Mar 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/jma/press/1803/01a/tenko1802.html?293

「ひまわり8号」の観測データ等を活用した航空気象情報の改善について
Wed, 28 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/28a/180228_kokuukaizen.html?292

異常気象分析検討会(定例会)の開催について
Tue, 27 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/27a/kentoukai20180227.html?291

南海トラフ地震に関連する情報(定例)について -最近の南海トラフ周辺の地殻活動-
Mon, 26 Feb 2018 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/26a/nt20180226.html?290

火山噴火予知連絡会 第1回草津白根山部会の開催について
Fri, 23 Feb 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/23a/yochiren180223.html?289

霧島山(えびの高原(硫黄山)周辺)の噴火警戒レベルを2へ引上げ
Tue, 20 Feb 2018 12:15:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/20a/ebinokogen180220.html?288

気候変動の観測・予測及び影響評価統合レポート2018~日本の気候変動とその影響~」の公表について
Fri, 16 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/16b/report2018.html?287

交通政策審議会第25回気象分科会の開催について
Fri, 16 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/16a/bunkakai25.html?286

平成29年12月以降の低温と大雪の要因について(速報)~ラニーニャ現象により寒気が日本付近に流れ込みやすくなりました~
Thu, 15 Feb 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/15b/japan20180215.html?285

東南アジア域における空域気象情報に関する国際協力枠組みの発足について
Thu, 15 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/15a/intlcoop_sigmet.html?284

第140回火山噴火予知連絡会 -全国の火山活動評価等について-
Wed, 14 Feb 2018 18:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/14b/yochiren180214.html?283

第15回「津波予測技術に関する勉強会」の開催について
Wed, 14 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/14a/tsunami_15th.html?282

霧島山(御鉢)の噴火警戒レベルを2へ引上げ
Fri, 09 Feb 2018 15:15:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/09c/ohachi180209.html?281

「竜巻等突風の強さの評定に関する検討会」(第8回)の開催について
Fri, 09 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/09b/tatsumaki_hyoutei_kentoukai_dai8_H300216.html?280

エルニーニョ監視速報No.305(2018年1月)
Fri, 09 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/09a/elnino201802.html?279

平成30年1月の地震活動及び火山活動について
Thu, 08 Feb 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/08a/1801jishin.html?278

「緊急地震速報評価・改善検討会 技術部会(第8回)」の開催について
Wed, 07 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/07a/eew_tech_8th.html?277

大雪に対する国土交通省緊急発表
Fri, 02 Feb 2018 14:30:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/02b/20180202.html?276

草津白根山における更なる監視強化について
Fri, 02 Feb 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/02a/kusatu-shiranesan180202.html?275

平成30年1月下旬の寒波について ~シベリア東部に蓄積した非常に強い寒気が日本付近に流れ込みました~
Thu, 01 Feb 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/01b/japan20180201.html?274

1月の天候
Thu, 01 Feb 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1802/01a/tenko1801.html?273

気象測器検定試験センターが人事院総裁賞を受賞
Wed, 31 Jan 2018 15:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/31a/press180131.html?272

蔵王山の噴火警戒レベルを2へ引上げ
Tue, 30 Jan 2018 15:15:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/30a/zaozan180130.html?271

南海トラフ地震に関連する情報(定例)について -最近の南海トラフ周辺の地殻活動-
Mon, 29 Jan 2018 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/29a/nt20180129.html?270

火山噴火予知連絡会拡大幹事会 ~草津白根山の火山活動に関する見解について~
Fri, 26 Jan 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/26a/kakudaikanjikai180126.html?269

平成29年度Tokyo Climate Center(TCC)研修セミナーを開催します ~アジア・太平洋地域の気象局による気候サービスの発展を目指して~
Thu, 25 Jan 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/25a/press_h300125.html?268

火山噴火予知連絡会拡大幹事会の開催について ~草津白根山の火山噴火について~
Wed, 24 Jan 2018 16:30:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/24a/kakudaikanjikai180123.html?267

大雪に対する国土交通省緊急発表
Tue, 23 Jan 2018 18:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/23b/20180123.html?266

草津白根山の噴火警戒レベルを3へ引上げ
Tue, 23 Jan 2018 13:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/23a/kusatu-shiranesan180123.html?265

大雪に対する国土交通省緊急発表
Sun, 21 Jan 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/21a/20180121.html?264

外国気象機関からのリクエストに応じた気象衛星観測の開始 ~ひまわりの機動観測がアジア太平洋地域の災害リスク軽減に貢献します~
Thu, 18 Jan 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/18a/180118_HimawariRequest.html?263

「第2回気象ビジネスフォーラム」を開催します ~産学官連携による気象ビジネスの推進~
Wed, 17 Jan 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/17a/180213_wxbcforum.html?262

体験型防災イベント「大地震へのソナエ」~あなたは大丈夫?長周期地震動について知ろう~ を2月2日、3日に開催します
Tue, 16 Jan 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/16a/sonae0202.html?261

平成29年12月の地震活動及び火山活動について
Fri, 12 Jan 2018 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/12a/1712jishin.html?260

エルニーニョ監視速報No.304(2017年12月)
Thu, 11 Jan 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/11a/elnino201801.html?259

「緊急地震速報評価・改善検討会」(第10回)の開催について
Thu, 04 Jan 2018 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1801/04a/eewkentoukai_10th.html?258

南海トラフ地震に関連する情報(定例)について -最近の南海トラフ周辺の地殻活動-
Mon, 25 Dec 2017 17:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/25a/nt20171225.html?257

気候講演会「高校生と考える、地球温暖化とわたしたちの未来」を平成30年1月27日(土)に気象庁で開催します!
Fri, 22 Dec 2017 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/22b/h29d_kouenkai.html?256

平成30年度気象庁関係予算決定概要
Fri, 22 Dec 2017 10:30:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/22a/30kettei.html?255

交通政策審議会第 24 回気象分科会の開催について
Thu, 21 Dec 2017 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/21a/bunkakai24.html?254

数値予報モデル開発懇談会(第2回)の開催について
Tue, 19 Dec 2017 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/19a/suuchi_model_kondankai171226.html?253

全国の紫外線の状況が毎時間把握可能になります
Tue, 12 Dec 2017 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/12a/UV1712.html?252

エルニーニョ監視速報No.303(2017年11月)
Mon, 11 Dec 2017 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/11a/elnino201712.html?251

平成29年11月の地震活動及び火山活動について
Fri, 08 Dec 2017 16:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/08a/1711jishin.html?250

長周期地震動に関する情報検討会 多様なニーズに対応する予測情報検討ワーキンググループ(第3回)の開催について
Wed, 06 Dec 2017 14:00:00 +0900
http://www.jma.go.jp/jma/press/1712/06a/tyoshuki_wg201712.html?249